Посольство Ирландии несмотря на предостережения Пекина не будет прятать символику в поддержку Украины

Четверг, 18 мая 2023, 22:45

Посольство Ирландии в Пекине решило не убирать "визуальные напоминания" о поддержке Украины в ее войне с Россией, несмотря на требование китайского правительства ко всем иностранным посольствам убрать "пропаганду" со своих фасадов.

Об этом ирландское Министерство иностранных дел сказало в комментарии изданию The Journal, пишет "Европейская правда".

Ведомство отметило, что с момента полномасштабного вторжения России посольство в Китае "постоянно размещало визуальные напоминания о поддержке Ирландией Украины на территории посольства и на мероприятиях, происходящих в посольстве".

"На внешней стене остается плакат с логотипом Посольства и надписью "We Stand with Ukraine" на английском и китайском языках на фоне украинских цветов", – уточнили в МИД Ирландии.

Такую же позицию ранее объявил и Европейский Союз. По словам пресс-секретаря Еврокомиссии Набили Масрали, представительство ЕС в Пекине "также не изменило никаких элементов, размещенных на его передней стене".

Как сообщалось, Китай предупредил иностранные посольства и международные организации, чтобы они не размещали на своих зданиях "политизированную пропаганду" – по словам дипломатов, это указание направлено на миссии, которые вывесили флаги Украины после вторжения РФ.

Китай официально заявляет о нейтралитете в российско-украинской войне и поддержке территориальной целостности Украины, хотя оказывает Москве экономическую и политическую помощь. В последние недели европейские лидеры активизировали контакты с Китаем, пытаясь привлечь его в качестве посредника к решению войны в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: