Глава МИД Литвы призвал министров ЕС как можно быстрее ввести новые санкции против Беларуси

Понедельник, 22 мая 2023, 12:57

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что продолжит настаивать на введении нового пакета санкций против Беларуси.

Об этом он сказал перед началом заседания Совета министров ЕС по иностранным делам в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".

"За почти полгода мы не приняли ни одного пакета санкций против Беларуси, потому что вместе с санкционным пакетом есть запрос со стороны нескольких стран-членов отменить часть санкций: чтобы добавить немного, отменить многое. Я говорю о "Беларуськалии" и "Белорусской калийной компании", – отметил Ландсбергис.

Глава литовского МИД подчеркнул, что будет настаивать на том, чтобы "развести эти два вопроса и продвинуться вперед с белорусским пакетом санкций".

Он напомнил, что накануне в Беларуси прошел День политзаключенных, и акции солидарности в этот день напоминают, что их следует поддержать "не только постами в Twitter, но и политическими действиями".

Напомним, ранее лидер объединенной оппозиции Беларуси Светлана Тихановская на фоне слухов о состоянии здоровья самопровозглашенного президента Александра Лукашенко призвала готовиться "к любому сценарию".

Польский президент Анджей Дуда считает, что для Совета Европы стратегическим приоритетом должно стать возвращение "свободной Беларуси" в европейскую семью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: