В Греции через месяц могут состояться новые выборы, несмотря на уверенную победу партии премьера

Понедельник, 22 мая 2023, 13:21

В Греции уже в конце июня могут состояться новые парламентские выборы, поскольку правящая партия хоть и победила на выборах 21 мая, но не получила достаточного количества мест в парламенте, чтобы выполнить свое обещание управлять самостоятельно.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Reuters.

Партия "Новая демократия" премьер-министра Кириакоса Мицотакиса получила 40,8% голосов в воскресенье против 20,1% у левой СИРИЗА, и эта уверенная победа свидетельствует о том, что консерваторы не будут объединять усилия с любой другой партией.

Это был ошеломляющий успех для Мицотакиса, администрации которого пришлось иметь дело со скандалом с прослушиванием, пандемией COVID, кризисом стоимости жизни и смертельной железнодорожной катастрофой в феврале, которая вызвала возмущение общественности.

Премьер сказал, что настроен на второе голосование, которое состоится по полупропорциональной избирательной системе, с изменяемой шкалой бонусов за место, что увеличивает шансы его партии на полную победу.

"Динамика результата была более чем понятной: граждане хотят сильное правительство с четырехлетним сроком полномочий, (для проведения) более смелых реформ", – заявил Мицотакис.

В понедельник президент Екатерина Сакелларопулу вручила Мицотакису его трехдневный мандат на формирование правительства. Если попытка будет неудачной, после этого поочередно трехдневный мандат будут иметь партия СИРИЗА и социалистическая ПАСОК. Ни одна из партий не имеет достаточно голосов для самостоятельного формирования правительства, поэтому новые выборы выглядят вероятными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: