СМИ узнали, кого ЕС накажет санкциями за дестабилизацию Молдовы

Среда, 24 мая 2023, 08:40

ЕС в рамках санкций за дестабилизацию Молдовы готовится ввести ограничения против беглых олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора, а также топ-депутата партии "Шор" Марины Таубер.

Об этом стало известно Europa Liberă, пишет "Европейская правда".

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности представил 22 мая список лиц, против которых могут ввести санкции за дестабилизацию ситуации в Молдове.

В список попали пять человек. Кроме Плахотнюка, Шора и Таубер ограничения планируют против бывшего заместителя главы Генинспектората полиции Георгия Кавкалюка, который находится в розыске в Молдове, и российского бизнесмена Игоря Чайки.

Источники сообщили, что рассмотрение предложения началось 23 мая, а согласование будет происходить на уровне послов, что является делом нескольких дней.

Шор, Плахотнюк и Чайка, российский бизнесмен, известный своими связями с бывшим президентом Молдовы Игорем Додоном, уже попали под санкции Соединенных Штатов и Великобритании за действия, которые наносят ущерб Республике Молдова.

Антироссийская Молдова антироссийская Молдова. Как Санду толкает страну в ЕС и ищет соратников в новом парламенте

Таубер и Кавкалюк впервые окажутся в санкционном списке. Таубер, вице-президент партии "Шор", возглавляла много антиправительственных протестов, которые ее партия начала в сентябре 2022 года.

Молдавская прокуратура начала против нее расследование по делу о незаконном финансировании партии. Таубер – единственная в списке, кто физически находится в Молдове.

Кавкалюк, бывший временный руководитель Главного инспектората полиции, сбежал из Молдовы в 2021 году и должен находиться в Лондоне.

В предложении о наложении санкций говорится, что бывший полицейский, который стал политиком и лидером партии "Дома мы строим Европу", участвовал вместе с Шором в организации насильственных протестов в Кишиневе в октябре 2022 года.

Игорь Чайка – единственный немолдованин в списке ЕС. В предложении по санкциям сказано, что он играл роль "кошелька" России.

В конце апреля Совет ЕС утвердил новый санкционный режим за дестабилизацию Молдовы. Санкции будут состоять из замораживания активов и запрета на предоставление средств для физических и юридических лиц, а также запрета на поездки в ЕС для физических лиц.

Молдова ранее призвала Европейский Союз наложить санкции на политиков и олигархов, которые помогают России дестабилизировать страну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: