ЕС осудил столкновения на севере Косово после выборов, которые не признало сербское большинство

Пятница, 26 мая 2023, 21:23

Европейский Союз призвал стороны последних беспорядков на севере частично признанного Косово воздержаться от столкновений и применения силы на фоне роста напряженности после повторных выборов в нескольких муниципалитетах.

Об этом говорится в заявлении представителя Европейской службы внешних дел, которое цитирует "Европейская правда".

Европейский Союз решительно осудил столкновения с участием косовской полиции и протестующих на севере Косово, которые вызвала попыткой новоизбранных руководителей муниципалитетов войти в административные здания.

"Мы решительно осуждаем нападения на патрули гражданской миссии ЕС в Косово EULEX. EULEX должно быть разрешено выполнять свой мандат мирным путем", – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Евросоюза.

Также там призвали все стороны принять меры для "деэскалации напряженной ситуации и немедленного восстановления порядка".

США осудили действия косовских властей после беспорядков с сербами на севере Косово

"Как ЕС последовательно заявлял, недавние повторные выборы на севере Косово не предлагают долгосрочного политического решения для соответствующих муниципалитетов. Такое решение может быть найдено только через реальный диалог между всеми ключевыми заинтересованными сторонами, включая Косово, Сербию и косовскую сербскую общину – при содействии ЕС", – говорится в заявлении.

Напомним, президент Сербии Александар Вучич привел армию страны в полную боевую готовность и приказал ее частям приблизиться к границе с Косово в пятницу после вспышки насилия вокруг новоприведенных к присяге мэров-албанцев на севере Косово.

Распоряжение Вучича поступило после столкновений сербов на севере Косово с косовской полицией, которая пыталась обеспечить доступ к рабочему месту новоизбранным мэрам-албанцам.

В частности, полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать сербов, которые собрались перед муниципальными зданиями в косовском городе Звечан, пытаясь не допустить новоизбранного мэра-этнического албанца в свой офис.

Беспорядки последовали после противоречивых выборов в Косово 23 апреля, которые этнические сербы в основном бойкотировали.

Подробнее об этом – в статье: Выборы без избирателей: как Сербия получила повод сорвать план ЕС по примирению с Косовом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: