ЕС готовит санкции против 9 россиян за преследование оппозиционера Кара-Мурзы – СМИ

Вторник, 30 мая 2023, 19:28

Страны ЕС готовятся внести в черный список девять россиян за заключение российского диссидента Владимира Кара-Мурзы.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Euobserver.

В проекте санкционного списка – заместитель министра юстиции России Олег Свириденко, четверо российских судей, начальник тюрьмы и трое чиновников.

Свириденко нес "прямую ответственность" за соблюдение кремлевского списка "иностранных агентов", в который входил Кара-Мурза, говорится в документе ЕС от 24 мая, с которым ознакомился EUobserver.

А двое россиян из проекта черного списка ЕС уже были причастны к убийству другого российского активиста 15 лет назад – Сергея Магнитского.

По словам дипломатов, 27 послов ЕС обсудят этот список в Брюсселе в среду (31 мая).

В случае одобрения они присоединятся к реестру ЕС из более 40 крупнейших нарушителей в мире, который называется Глобальный режим санкций в отношении прав человека, который также охватывает китайских чиновников и африканских военачальников.

"Список Кара-Мурзы" должен был получить зеленый свет неделю назад, но в последнюю минуту Венгрия наложила вето на санкции в отношении российского заместителя министра.

Причины такого шага Будапешт не указал, но ранее он заявлял о намерении блокировать одобрение нового санкционного пакета ЕС и помощи Украине из-за внесения Киевом венгерского банка OTP Bank в перечень международных спонсоров войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: