Планы ЕС по наращиванию производства боеприпасов может осложнить нехватка рабочей силы – СМИ

Четверг, 4 мая 2023, 13:40

Дополнительным препятствием для намерений ЕС увеличить производство боеприпасов в странах блока может стать нехватка рабочей силы, поскольку проблемы ощутимы и сейчас.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в публикации Euractiv.

Перед презентацией соответствующего плана Еврокомиссии несколько представителей европейского оборонпрома на условиях анонимности рассказали Euractiv, что с наймом работников у них и сейчас были "непростые времена"

Чтобы реализовать намерения ЕС и нарастить производство, компании будут нуждаться и в рабочих, которые будут работать на заводах, и в инженерах. Если рабочих рук не получится найти достаточно, планы по наращиванию производства окажутся под угрозой.

По их словам, компаниям ОПК помогла бы долгосрочная перспектива контрактов и инвестиций, потому что иначе они остерегаются предлагать долгосрочные контракты новым работникам, а специализированное обучение специалистов на очень узкую специальность в этой сфере также требует времени и понимания, что эти инвестиции в работника окупятся.

Еврокомиссар Тьерри Бретон на вопрос о том, знает ли Брюссель об этой проблеме, сказал, что Еврокомиссии известно об этом и тема обсуждалась.

"На всех производственных мощностях, которые я посещал, мы в первую очередь говорили об умениях и навыках, потому что системами и машинами управляют люди", – сказал еврокомиссар, добавив, что действительно некоторые специальности требуют длительной подготовки.

По его словам, страны-члены уже высказывали предложения, как это решать.

"Мы можем задействовать Европейский социальный фонд... Мы пытаемся искать решения и думать нестандартно", – отметил Бретон.

Он провел параллели с экстренным развертыванием производства вакцин во время пандемии коронавируса, что удалось в значительной степени благодаря обмену опытом и развитию партнерских связей.

"Некоторые предприятия ОПК работали словно "в бункере" и не особо смотрели, что делается вокруг них", – добавил он.

Напомним, 3 мая ЕС после недель споров согласовал схему совместной закупки боеприпасов для Украины на 1 млрд евро.

Подробно об этом читайте в статье Европа готовит снаряды: как ЕС планирует поддержать контрнаступление Украины и усилить себя

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: