Премьер Нидерландов назвал "очень чувствительным" вопрос передачи F-16 Украине

Четверг, 4 мая 2023, 14:54

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, комментируя возможную передачу истребителей F-16 Украине, заявил, что в этом вопросе нет табу.

Об этом он сказал в ходе брифинга с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьером Бельгии Александром де Кроо, сообщает "Европейская правда".

"Мы работаем с такими партнерами, как Бельгия и Дания, Великобритания, чтобы довести этот вопрос до конца", – отметил Рютте.

Он назвал возможную передачу F-16 Украине "очень чувствительной темой" и добавил, что такие колебания уже были раньше с другими видами вооружения, но в конце концов вопрос был решен.

Накануне премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что союзники продолжают дискуссии о возможности передачи Украине истребителей F-16.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что рано или поздно западные союзники примут решение о предоставлении Украине западных истребителей F-16, как это было с другими видами вооружения.

Министр обороны Алексей Резников заявлял, что западные партнеры до сих пор не передали на вооружение Украины современные самолеты из-за собственного прагматизма.

Читайте также: Помощь самого высокого уровня: на какие военные самолеты может рассчитывать Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: