Обнаженные климатические протестующие перекрыли движение на оживленной трассе в Риме

фото
Пятница, 5 мая 2023, 08:40

В четверг климатические активисты топлес перекрыли движение на оживленной улице в центре Рима в знак протеста против климатической политики итальянского правительства.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

В четверг "Последнее поколение" опубликовало кадры, на которых небольшая группа активистов стоит на коленях на зебре в Риме и снимает верхнюю одежду или – в одном случае – раздевается догола.

 

"С голой грудью на улицах, чтобы осудить непристойность правительства, которое продолжает бесстрастно наблюдать, как его граждане гибнут от экстремальных погодных явлений, и подпитывает это дело, недобросовестно субсидируя добывающую промышленность", – говорится в заявлении движения.

Полиция прибыла на место протеста за считанные минуты.

Эта акция ознаменовала изменение тактики группы Ultima Generazione ("Последнее поколение") после того, как правая исполнительная власть Рима ввела жесткие штрафы против протестующих, которые нацелены на памятники и объекты культурного наследия.

Ранее группа забросала краской миланский оперный театр Ла Скала и штаб-квартиру государственного кредитора CDP, а также облила супом картину Ван Гога в Риме и засыпала мукой автомобиль, украшенный Энди Уорхолом, в Милане.

После многомесячной засухи, которая вызвала беспокойство из-за низкого уровня По, крупнейшей реки Италии, в начале этой недели север региона Эмилия-Романья накрыли сильные дожди, которые нанесли значительный ущерб. Активисты считают, что к этому привело изменение климата из-за использования ископаемого топлива.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: