Шмыгаль в Лондоне обсудил с главой Еврокомиссии восстановление Украины и проблемы с экспортом

Суббота, 6 мая 2023, 12:42

Премьер-министр Денис Шмыгаль, который находится в Лондоне на коронации Чарльза III, провел переговоры с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Об этом, как пишет "Европейская правда", Шмыгаль сообщил в Facebook.

Глава украинского правительства сообщил, что поблагодарил главу Еврокомиссии за макрофинансовую поддержку и помощь в восстановлении.

"Поднял вопрос экспорта и транзита украинской аграрной продукции через страны ЕС. В частности сложную ситуацию, возникшую на пункте пропуска с Польшей. Должны найти общие решения для преодоления этого вызова и обеспечения продовольственной безопасности в мире, гарантом которой является Украина", – отметил Шмыгаль, добавив, что рассчитывает на дальнейшую тесную координацию с Еврокомиссией.

В свою очередь Урсула фон дер Ляйен сообщила, что обсудила с премьером Украины потребности в восстановлении на фоне соответствующей конференции, которая должна состояться в июне в Лондоне.

Накануне Министерство иностранных дел Украины направило польским коллегам ноту в связи с акцией протеста польских перевозчиков, которые с 4 мая заблокировали движение грузовых автомобилей через крупнейший пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин".

Перевозчики-протестующие с польской стороны требуют восстановления разрешительной системы для украинских перевозчиков. Кроме того, они требуют запретить въезд белорусских и российских полуприцепов. Акция протеста зарегистрирована до 3 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: