США уверены, что Украина сбила гиперзвуковую ракету РФ с помощью Patriot – CNN

Понедельник, 8 мая 2023, 07:23

США имеют высокую уверенность в достоверности заявлений Украины о том, что она успешно использовала систему противовоздушной обороны американского производства Patriot для перехвата российской гиперзвуковой ракеты.

Об этом CNN сообщил источник, знакомый с этим вопросом, пишет "Европейская правда".

Хотя система Patriot успешно противодействует баллистическим ракетам, ее способность останавливать гиперзвуковые ракеты воздушного базирования до прошлой недели была чисто теоретической. 

Зеленскому в Нидерландах показали ЗРК Patriot, артиллерию и бронемашины, которые поедут в Украину

Перехват, который осуществила Украина, обеспечил реальную демонстрацию этой способности. В Пентагоне это рассматривают как важное событие, отметил источник. 

Заявление Украины о перехвате вызвало резонанс в Пентагоне в конце прошлой недели, добавил источник, отметив, что это событие является важным по нескольким причинам.

Президент России Владимир Путин публично расхваливал возможности российского гиперзвукового оружия и заявлял, что оно способно пройти все существующие системы противовоздушной обороны. 

Производство гиперзвуковых баллистических ракет всегда было сложной задачей для России, а санкции лишь усложнили ее. 

Но до прошлой недели расчет России заключался в том, что если она применит гиперзвуковую баллистическую ракету, то во что бы она ни стреляла, она обязательно попадет в цель, сказал источник. Этот перехват поставил этот расчет под сомнение.

Тот факт, что перехват осуществил украинский экипаж, который прошел подготовку в Оклахоме, но не имел американских советников на поле боя, является еще большим успехом для Пентагона, добавил источник.

6 мая командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук подтвердил, что украинские военные сбили российскую ракету "Кинжал" с помощью комплекса Patriot.

Смотрите также на YouTube-канале "ЕП" о том, насколько эффективны Patriot и западные системы ПРО против российских ракет "Кинжал" и Х-22

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: