Хакеры взломали сайт минобразования Румынии: призвали учеников "не тратить время" на школу

Понедельник, 8 мая 2023, 15:39

Неизвестные хакеры взломали сайт министерства образования Румынии и разместили там свой призыв к ученикам "не тратить время" на школьные уроки.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает румынский ресурс Hotnews.

Ночью на главной странице сайта министерства образования появилось сообщение от хакеров, где они пишут, что в Румынии неэффективная система образования, не предлагает "ничего полезного, только заваливает ненужной информацией", и трудно ждать чего-то другого от учителей, которые соглашаются работать за копейки в токсичной среде – потому что это "демонстрирует их уровень интеллекта".

 

Хакеры завершают послание призывом к ученикам "не тратить время" на школу, вместо этого учиться самостоятельно, находя информацию в интернете. "То, что учителя вкладывают в вас 10 лет, вы можете получать бесплатно на YouTube. Власти пытаются вас убедить, что не иметь высшего образования – это значит быть глупым и получать низкую зарплату, но вы будете глупыми, если послушаете их".

Сейчас сайт министерства edu.ro недоступен.

В ведомстве прокомментировали, что ИТ-специалисты выясняют, где было слабое место в безопасности, и устраняют последствия вмешательства. Также в министерстве заверили, что на сайте не было никакой конфиденциальной информации, поэтому она не могла попасть к злоумышленникам.

Вероятно, за акцией стоят те же хакеры, которые ломали сайт молдавских коммунистов – там использовали почти идентичный дизайн и надпись "Операция Румыния".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: