Шольц в Европарламенте: нам нужен расширенный и реформированный ЕС

Вторник, 9 мая 2023, 14:28

Канцлер Германии Олаф Шольц во время выступления в Европарламенте призвал к реформе Европейского Союза параллельно с его расширением.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Шольц отметил, что видит три ключевые позиции для Европы: во-первых, что судьба Европы "в ее руках"; во-вторых, что чем более объединенной будет Европа, тем лучшее будущее ее ждет; в-третьих, что нужно не уменьшать, а увеличивать открытость и сотрудничество.

Канцлер подчеркнул, что для того, чтобы Европа имела хорошую геополитическую позицию в будущем, ЕС должен измениться.

"Нам нужен геополитический Евросоюз, расширенный и реформированный Евросоюз, ЕС, который будет открытым к будущему", – заявил Шольц, добавив, что будет продвигать процес принятия решений квалифицированным большинством в вопросах, касающихся внешней политики и налогообложения.

Он отдельно упомянул Украину, отметив, что союз уже сейчас должен задать курс для послевоенного восстановления.

"Процветающая, демократическая, европейская Украина – это будет лучшее отрицание имперской, ревизионистской и противоправной политике Путина", – заявил канцлер Германии.

Шольц также акцентировал, что благосостояние европейского континента "неотделимо от остального мира" и ЕС должен брать на себя инициативу и ответственность в решении глобальных проблем и сотрудничать со странами так называемого "глобального Юга".

Напомним, 4 мая в ЕС начали инклюзивную Группу друзей для содействия голосованию квалифицированным большинством по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Евросоюза.

В группу вошли Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Словения и Испания. Официальная Вена уже заявила, что выступает против таких изменений.

Вопрос принципа единодушия часто упоминают в контексте дальнейшего расширения ЕС – поскольку без реформ присоединение к Евросоюзу новых членов может еще больше усложнить принятие совместных решений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: