Фигуранты "Катаргейта", освобожденные из-под стражи, хотят вернуться к работе в Европарламенте

Вторник, 9 мая 2023, 22:12

Депутаты Европарламента Ева Кайли, Марк Тарабелла и Андреа Коццолино, которые фигурируют в коррупционном скандале из-за возможного подкупа со стороны Катара и Марокко, после освобождения из-под стражи планируют вернуться к работе.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в публикации Politico.

Ева Кайли – бывшая вице-президент Европарламента, избранная от Греции – после освобождения из-под стражи живет в Брюсселе в отеле недалеко от здания органа. Ее адвокаты сообщили, что будут ходатайствовать об отмене домашнего ареста и снятии электронного браслета.

Они добавили, что Кайли намерена начать процедуру восстановления своих обязанностей в Европарламенте в июне.

Греческое законодательство предусматривает, что для окончательного лишения депутатского мандата необходим окончательный обвинительный приговор, уточняет Politico.

"Катаргейт": Ева Кайли хочет вернуться к работе в Европарламенте после освобождения из-под ареста

Такие же планы имеет и другой фигурант "Катаргейта" – бельгийский евродепутат Марк Тарабелла, которого в апреле перевели под домашний арест, а со вторника – сняли электронный браслет.

Источник, близкий к Тарабелле, заявил Politico, что он с момента освобождения возобновил отслеживание работы своего комитета в Европарламенте и в случае, если условия после снятия браслета это будут позволять, продолжит работать в сессионном зале.

Что касается итальянца Андреа Коццолино, то он находится в Италии, где ожидает экстрадиции в Бельгию для допроса. Нынешние условия домашнего ареста запрещают ему общаться с кем-либо, кроме адвоката.

Politico отмечает, что несмотря на снятие иммунитета с Кайли, Тарабеллы и Коццолино они "остаются членами Европарламента со всеми правами, связанными с этой функцией". Но для участия в работе органа они должны присутствовать там физически, потому что дистанционное голосование, которое действовало во время пандемии COVID-19, уже отменили.

ЕвроПравда подробно рассказывала о "Катаргейте" в статье: Сумки с деньгами за "доброе слово" о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: