"Катаргейт": Ева Кайли хочет вернуться к работе в Европарламенте после освобождения из-под ареста

Воскресенье, 16 апреля 2023, 10:42

Бывшая вице-президент Европейского парламента Ева Кайли, которая фигурирует в коррупционном скандале из-за подкупа со стороны Катара, после освобождения из-под стражи хочет вернуться к работе в Брюсселе и будет ходатайствовать о снятии электронного браслета.

Об этом, как пишет "Европейская правда", рассказал адвокат Кайли Михалис Димитракопулос в интервью греческому телеканалу Skai TV.

Димитракопулос утверждает, что обвинения, выдвинутые против ее клиентки, "деконструируются с каждым днем". Главным доказательством ее невиновности он называет то, что на пачках денег, найденных в доме Кайли, не было найдено ее отпечатков пальцев.

"Сейчас Ева Кайли больше всего беспокоится о том, чтобы вернуться невиновной на родину, чтобы ее избиратели знали, что она их не предала, и вернуться на политическую арену", – добавил он.

Юрист Кайли объявил, что в ближайшее время она будет ходатайствовать об отмене домашнего ареста и снятия браслета, поскольку она не подозревается в побеге или каких-либо других правонарушениях.

"Она также попросит, чтобы ей разрешили выполнять свои политические обязанности и права в Европарламенте, участвовать в заседаниях и голосовать согласно ее совести", – сказал Михалис Димитракопулос.

В то же время сама Кайли заявляла в интервью после освобождения, что не настроена возвращаться в Грецию без оправдательного решения суда.

Экс-вице-президент Европарламента стала последней из фигурантов расследования по "Катаргейту", которые вышли из-под стражи.

В деле, кроме Кайли, фигурирует ее партнер и несколько бывших и нынешних депутатов Европарламента. Всех их в последние месяцы постепенно отпускали из-под стражи под домашний арест, последним перед Кайли - бельгийского евродепутата Марка Тарабеллу.

ЕвроПравда подробно рассказывала о "Катаргейте" в статье: Сумки с деньгами за "доброе слово" о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: