Самолеты НАТО охраняют воздушное пространство европейского саммита в Молдове

Четверг, 1 июня 2023, 11:03

Самолеты дальнего радиолокационного слежения НАТО охраняют небо над местом проведения саммита Европейского политического сообщества, который проходит 1 июня в Молдове.

Об этом сообщила пресс-служба Альянса, пишет "Европейская правда".

"Самолеты дальнего радиолокационного слежения НАТО могут обнаруживать самолеты, ракеты и беспилотники за сотни километров, что делает их важным средством раннего предупреждения", – сказала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску, добавив, что "Молдова является близким и давним партнером НАТО".

В ответ на войну России в Украине НАТО усилил свое воздушное присутствие в Восточной Европе дополнительными истребителями, самолетами наблюдения и самолетами-заправщиками.

Самолеты дальнего радиолокационного слежения осуществляют регулярное патрулирование над Восточной Европой и регионом Балтийского моря с целью отслеживания российских военных самолетов вблизи границ НАТО.

НАТО имеет 14 таких самолетов, которые являются модифицированными Boeing 707. Летая на высоте около 10 км, один самолет может контролировать воздушное пространство в радиусе 400 км.

Самолеты дальнего радиолокационного слежения НАТО также регулярно патрулируют небо во время крупных международных мероприятий, в том числе саммитов НАТО, последний из которых состоялся в Мадриде в июне прошлого года.

Президент Владимир Зеленский прибыл на саммит Европейского политического сообщества и выразил уверенность, что Украина и Молдова будут вместе в ЕС.

О том, как в Молдове "остановили" нормальную жизнедеятельность страны ради саммита, смотрите в видеоблоге "ЕП" с места события.

Читайте также: Саммит рядом с войной. Зачем Зеленский поехал на встречу лидеров Европы в Молдове

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: