ЕС готовит санкции против Косова – СМИ

Среда, 14 июня 2023, 10:25

Европейский Союз предварительно подготовил санкции против Косова из-за игнорирования Приштиной просьб о немедленных шагах для снижения напряженности на севере страны.

Как пишет "Европейская правда", об этом Радио Свобода стало известно из дипломатических источников.

Согласно этим мерам, санкции будут включать приостановление приглашений для участия Косова в мероприятиях высокого уровня и двусторонних визитов со стороны Европейского Союза и стран-членов. Встречи будут проходить только тогда, когда это будет необходимо, чтобы сосредоточиться на решении кризиса на севере Косова и шагах для поиска решения.

Другие мероприятия будут касаться совместной работы групп, существующих между Косовом и ЕС, которые были созданы на основе Соглашения о стабилизации и ассоциации (SAA).

Заседание подкомитета по вопросам торговли, промышленности, таможни и налогов, которое должно было состояться 8 июня, но так и не состоялось, уже приостановлено. Следующее заседание подкомиссии по вопросам юстиции, свободы и безопасности, которое ожидается 21 и 22 июня, а также заседание подкомиссии по вопросам свободы и безопасности. Также будут приостановлены.

Для Косова игнорирование просьб Брюсселя будет иметь также финансовые последствия. Планируется значительное приостановление финансирования со стороны ЕС нескольких проектов, на которые Косово подало предложения в рамках Инвестиционного фонда для Западных Балкан.

Также ЕС, как санкцию против Косова, запланировал уменьшить уровень присутствия в совместных разработках и мероприятиях, в которых участвуют члены правительства Косова. Ожидается, что это мероприятие будет включать встречи в рамках финансового сотрудничества.

Дипломатические источники сообщают, что взаимодействие с косовскими властями во всех этих сферах вернется к нормальному уровню, как только правительство Косова сделает шаги, которых ЕС ожидает в рамках диалога, и которые были высказаны в нескольких публичных заявлениях. Прежде всего, речь идет о выводе специальных полицейских подразделений из муниципальных зданий на севере и объявлении новых местных выборов.

Накануне премьер-министр частично признанного Косова Альбин Курти предложил план разрядки напряженности в отношениях с Сербией и на севере Косова, где преобладает сербское население и после местных выборов продолжаются беспорядки.

Напомним, на промежуточных выборах в северных муниципалитетах Косова в мае, которые сербы бойкотировали по указанию правительства в Белграде, победили политики албанского происхождения явка составила менее 4%. После выборов в сербских общинах вспыхнули протесты. Протестующие атаковали миротворцев НАТО с применением зажигательных устройств и камней в селе Звечан.

Читайте также: Косово восстало против мэров: как президент Сербии получил инструмент для шантажа ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: