ЕС раскритиковал демонтаж Боснии и Герцеговины боснийскими сербами

Среда, 28 июня 2023, 22:57

Европейский Союз в среду осудил решение народной скупщины Республики Сербской – энтитета в составе Боснии и Герцеговины – не признавать решений Конституционного суда БиГ, что противоречит Дейтонским мирным соглашениям.

Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних дел, которое цитирует "Европейская правда".

В ЕС подчеркивают, что парламент Республики Сербской не имеет полномочий принимать решения о невыполнении решений Конституционного суда Боснии и Герцеговины, а потому его решение не признавать суд "не имеет под собой никаких правовых оснований".

"Голосование знаменует собой явный отход от ожиданий, которые сопровождали предоставление статуса кандидата на вступление в ЕС. Приостановление сотрудничества в достижении ключевых приоритетов ЕС вызывает сожаление и полностью противоречит желанию и интересам всех граждан Боснии и Герцеговины", – добавили там.

ЕС подчеркнул, что последовательно демонстрирует приверженность Боснии и Герцеговины и ее перспективы вступления в Евросоюз "как единого, объединенного и суверенного государства".

Додик говорит, что "очень серьезно" рассматривает провозглашение независимости Республики Сербской

Накануне парламент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины проголосовал за приостановление действия решений Конституционного суда БиГ, сделав очередной шаг к углублению конституционного кризиса и демонтажу Дейтонских мирных соглашений.

На прошлой неделе парламент Республики Сербской также решил перестать публиковать в официальном вестнике законы и указы Верховного представителя БиГ Кристиана Шмидта, что фактически означает игнорирование решений высшего представителя в конфедерации.

После войны 1990-х годов Босния была разделена на два автономных региона – Республику Сербскую и Федерацию БиГ, где проживают боснийцы и хорваты. Дейтонское мирное соглашение 1995 года, положившее конец войне, создало Конституционный суд с исключительной юрисдикцией решать любые споры, возникающие между субъектами конфедерации.

Больше о ситуации в БиГ читайте здесь: Кризис по методичкам Кремля: сможет ли ЕС остановить сепаратистов в Боснии и Герцеговине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: