Полиция мобилизована по всей Молдове после смертельной стрельбы в аэропорту Кишинева

Пятница, 30 июня 2023, 19:05

Власти Молдовы перевели все государственные учреждения, а также правоохранительные органы в режим повышенной готовности после смертельной стрельбы в Кишиневском аэропорту в пятницу днем.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщила молдавский президент Майя Санду.

Стрельба в Кишиневе: МИД проверяет, находились ли украинцы в аэропорту

По словам Санду, в результате стрельбы погибли два человека – пограничник и сотрудник службы безопасности аэропорта Кишинева, назвав произошедшее "печальным днем для всех нас".

"Государственные учреждения переведены в режим повышенной готовности, полиция и правоохранительные органы мобилизованы по всей Республике Молдова", – добавила она.

Как сообщалось, в Кишиневском аэропорту в пятницу днем один из пассажиров-иностранцев открыл стрельбу, после чего работу аэропорта приостановили, а пассажиров эвакуировали.

Стрельбу в аэропорту Кишинева расследуют как теракт

В результате погибли по меньшей мере два человека, а полиция позже задержала злоумышленника. Прокуратура открыла уголовное производство о "террористическом акте, совершенном путем убийства нескольких лиц".

По данным СМИ, пассажир прибыл рейсом из Турции, а стрельбу он открыл после того, как ему отказали во въезде. Есть неподтвержденные сообщения, что он – гражданин России.

Как известно, Молдова усилила контроль в аэропорту Кишинева в связи с полномасштабной агрессией против Украины на фоне опасений, что так в государство могут попасть пророссийские агенты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: