В Чехии запретили выпивку на борту правительственных самолетов после скандала с домогательствами

Вторник, 6 июня 2023, 10:50

После обвинений в сексуальных домогательствах на борту самолета во время поездки в Южную Корею в начале этого года Минобороны Чехии ввело новые правила.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Politico.

Министр обороны Чехии Яна Чернохова запретила употребление алкоголя на борту правительственных самолетов после скандала с сексуальными домогательствами во время поездки в Южную Корею в апреле. Инцидент, предшествовавший запрету на употребление алкоголя, был связан с военным врачом, входившим в состав делегации Министерства транспорта, который якобы неподобающим образом прикоснулся к женщине, проводившей тест на COVID-19 на борту правительственного самолета в Южной Корее.

Министр транспорта Мартин Купка заявил, что врач был "не в лучшем состоянии", намекая на то, что он мог быть пьян. Мужчина, который отрицает обвинения, находится в Южной Корее с момента инцидента.

Чешские политики часто используют военные самолеты для официальных государственных дел. Стандартное министерское питание на борту – горячая еда, салат, десерт, закуски, пиво и вино – раньше финансировалось Министерством обороны.

Но эти дни уже прошли.

По информации чешской газеты Hospodářské noviny, министерства и сотрудники государственных учреждений должны будут платить за свое питание в полете самостоятельно.

"Для нас мало что изменилось, мы просто должны платить за себя за [безалкогольные] напитки и еду", – сказал представитель Министерства транспорта Франтишек Емелка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: