Норвегия передает Украине пакет поддержки NASAMS с двумя пусковыми установками

Среда, 12 июля 2023, 15:53

Норвегия передает Украине пакет поддержки NASAMS с дополнительными центрами управления огнем, пусковыми установками и запчастями.

Об этом сообщило Министерство обороны Норвегии в среду, пишет "Европейская правда".

"Правительство решило передать Украине пакет поддержки NASAMS, который включает два дополнительных центра управления огнем, две пусковые установки и запасные части", – говорится в сообщении.

По словам министра обороны Норвегии Бьорна Арильда Грама, это обеспечит выносливость и повысит эффективность уже переданных Украине средств противовоздушной обороны.

Ранее Норвегия в сотрудничестве с США уже передала Украине два полностью укомплектованные огневые взводы зенитно-ракетного комплекса NASAMS.

"Противовоздушная оборона является высокоприоритетной потребностью для украинской стороны. Украина нуждается в защите от российских воздушных и ракетных атак. Хорошие оперативные результаты NASAMS означают, что противовоздушная оборона в целом и NASAMS в частности являются очень желательными для украинской стороны", – заявил Грам.

Также в ведомстве подчеркнули, что компания Kongsberg Defence & Aerospace (KDA) недавно подписала контракт с Литвой на модернизацию и подготовку двух старых пусковых установок NASAMS для передачи Украине.

О передаче было публично объявлено в пресс-релизе литовских властей от 28 июня 2023 года, в котором также было указано, что Норвегия передаст дополнительное оборудование для пусковых установок.

Также Норвегия передаст Украине еще 1000 дронов Black Hornet для ведения разведки, которые уже успешно зарекомендовали себя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: