В Минюсте ожидают положительного решения ЕСПЧ по иску России против Украины

Пятница, 14 июля 2023, 21:58

Есть основания ожидать, что решение Европейского суда по правам человека по делу "Россия против Украины", которое будет опубликовано на следующей неделе, будет положительным для украинской стороны.

Об этом в комментарии "Укринформу" сказала уполномоченная по делам ЕСПЧ Министерства юстиции Украины Маргарита Сокоренко, пишет "Европейская правда".

Как пояснила чиновница, для нее иск – "об альтернативной версии России ее же агрессии против нашего государства".

"Если коротко, они заявляли о ряде нарушений прав человека Украиной, прежде всего русскоязычного населения, рассказывая о дискриминации и притеснениях. Я могу оценивать только шансы Украины в этом деле, и, как по мне, результат порадует", – сказала она.

Сокоренко также спрогнозировала, что по другим делам, где фигурируют Украина и Россия – а именно "Украина против России (по Крыму)" и "Украина и Нидерланды против России" о нарушениях прав человека на оккупированных территориях, – ЕСПЧ будет принимать решения быстро.

"Что важно, ЕСПЧ продолжает рассматривать дела даже несмотря на отсутствие какого-либо сотрудничества со стороны России с марта 2022 года. Для этого суд принял соответствующий алгоритм действий и придерживается его", – подытожила уполномоченная Минюста.

"Это важный сигнал России и, в принципе, любому государству, которое решает дерзко и цинично нарушать международные обязательства, что ответственности не избежать", – подытожила она.

Напомним, летом 2021 года Россия подала в Европейский суд по правам человека первую межгосударственную жалобу против Украины по 10 группам обвинений, обвиняя Украину в гибели мирных жителей в 2014 году, катастрофе MH17, обстреле российских территорий, дискриминации русскоязычного населения.

Решение должны объявить утром 18 июля по письменной процедуре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: