ЕС обратился к России из-за остановки "зерновой сделки"

Вторник, 18 июля 2023, 07:41

Евросоюз призвал Россию пересмотреть свое решение и немедленно возобновить выполнение Черноморской зерновой инициативы.

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в своем заявлении о прекращении Россией Черноморской зерновой инициативы в понедельник, сообщает "Европейская правда".

Боррель от имени всего ЕС подчеркнул, что Россия продолжает использовать продовольствие как оружие. 

Разрывая соглашения, Россия единолично блокирует один из важных основных путей экспорта из Украины зерна и несет исключительную ответственность за сбои в поставках зерна по всему миру и рост цен на продовольствие, добавил Боррель.

"ЕС призывает Россию пересмотреть свое решение и немедленно возобновить выполнение Черноморской зерновой инициативы", – говорится в заявлении.

ЕС будет прилагать все усилия, чтобы продолжать поддерживать своевременную и стабильную доставку всех товаров, особенно сельскохозяйственной продукции, на мировые рынки через "Пути солидарности" между ЕС и Украиной. 

ЕС будет продолжать сотрудничать с пострадавшими странами-партнерами для решения проблемы глобальной продовольственной безопасности и поддерживать все усилия по восстановлению Черноморской зерновой инициативы, добавил Боррель.

Россия объявила об отзыве гарантий безопасности судоходства в рамках Черноморской зерновой инициативы, которая прекратила действовать с понедельника, 17 июля.

Украина обратилась к Турции и ООН с предложением продолжить функционирование "зернового коридора" в рамках Черноморской зерновой инициативы без России, которая вышла из договоренностей.

В то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что верит в желание президента Путина продлить действие так называемого "зернового соглашения", и поговорит с ним об этом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: