Нейтральные Швейцария и Австрия присоединились к европейской инициативе ПВО "Небесный щит"

Пятница, 7 июля 2023, 13:46

Министры обороны Швейцарии, Германии и Австрии в пятницу подписали меморандум о взаимопонимании относительно участия в европейской инициативе "Небесный щит".

Об этом сообщило швейцарское правительство, пишет "Европейская правда".

Согласно сообщению, в Берн в пятницу прибыли министры обороны Австрии и Германии. Главными темами их встречи были ситуация с безопасностью в Европе, последствия войны в Украине, трехстороннее сотрудничество и военное миротворчество.

Три министра обороны подписали меморандум о взаимопонимании относительно участия в европейской инициативе "Небесный щит" (ESSI).

"Небесный щит" – это немецкая инициатива по наземной противовоздушной обороне в Европе, основанная в августе 2022 года и направленная на усиление противовоздушной обороны в Европе и лучшую концентрацию усилий в этой области.

ESSI имеет целью лучше координировать и, где это уместно, объединять проекты закупок в сфере противовоздушной обороны в Европе.

Это позволит использовать экономию от масштаба, улучшить оперативную совместимость, а следовательно, сделает возможным сотрудничество в области подготовки, технического обслуживания и логистики, заявили в швейцарском правительстве.

Каждая страна-участница контролирует степень своего участия в инициативе. В рамках этого меморандума Швейцария будет изучать, в каких сферах она усилит сотрудничество.

Нейтральные государства могут участвовать во многих сферах инициативы, подчеркнули в правительстве Швейцарии. Швейцария и Австрия изложили свои условия по нейтралитету в дополнительной декларации, заявив, например, что они не будут участвовать и не будут вовлечены в международные военные конфликты.

С подписанием меморандума о взаимопонимании Швейцария и Австрия присоединяются к 17 европейским государствам, которые уже участвуют в инициативе.

Детали об инициативе и то, почему она расколола союзников, читайте в статье "Европравды".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: