"Посольский лифт": Кулеба отобрал первых 16 кандидатов в послы на открытом конкурсе

Среда, 16 августа 2023, 21:04

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в среду сообщил об отборе первых победителей открытого конкурса на посольские должности, инициированного весной.

Этим Кулеба поделился на своей Instagram-странице, пишет "Европейская правда".

По словам министра, МИД получил 1104 заявки на 16 посольских должностей, то есть конкурс составлял 69 человек на место. Большинство заявителей – 30% – были представителями деловых кругов, 12% – ученые и преподаватели, по 7% – военных и ветеранов и действующих и бывших дипломатов.

В Болгарии начала работу посол Олеся Илащук, назначенная несмотря на отсутствие опыта

Кулеба объяснил медленное утверждение кандидатур их тщательной проверкой.

"Поэтому путь от объявления сбора заявок до отбора кандидатов оказался достаточно длинным. И именно поэтому из более тысячи заявок мы отобрали шестнадцать. Но это действительно квалифицированные, мотивированные, очень мощные кандидаты", – подчеркнул он.

Глава МИД отказался называть кандидатур, поскольку они еще "не прошли остальные стадии процесса" – в частности одобрение президентом.

Напомним, в марте министр иностранных дел объявил о создании в МИД системы по поиску кандидатур на должности послов, которые также будут привлекаться из-за пределов дипломатической системы.

По состоянию на май ведомство получило более тысячи заявлений.

Читайте также: Посольский лифт. Зачем нужен и как будет работать "конкурс" Кулебы для топ-дипломатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: