США объявили санкции причастным к разработке оружия массового уничтожения КНДР

Четверг, 31 августа 2023, 22:23

Министерство финансов США совместно с Японией и Южной Кореей в четверг ввели санкции против двух граждан России и КНДР, причастных к незаконной разработке Пхеньяном оружия массового уничтожения и баллистических ракет.

Об этом говорится в заявлении ведомства, которое цитирует "Европейская правда".

Под санкции США попали гражданин Северной Кореи Чжон Джин Йонг, который сейчас живет в России, и россиянин Сергей Козлов. Также ограничения введены против связанной с ними российской компании "Интеллект".

По данным американской стороны, Чжон как руководитель одной из компаний, подконтрольных Козлову, помогал с трудоустройством строителей из КНДР в РФ, а Козлов помогал в закупке товаров, которые обычно используются в судостроительной промышленности.

Россия приближается к соглашению с КНДР о получении оружия, США готовят санкции

При этом Чжон связан с подставной компанией "Вторая академия естественных наук", которую еще в 2010 году внесли в санкционный список за участие в деятельности, "которая существенно способствовала распространению оружия массового уничтожения или средств его доставки".

Утверждается, что в сотрудничестве с этой компанией "Интеллект" способствовал приобретению для Северной Кореи материалов, которые использовались в программах разработки оружия массового уничтожения и баллистических ракет.

В августе американское Министерство финансов США наложило санкции на сеть компаний, созданную для заключения договоренностей о продаже оружия между Россией и Северной Кореей.

Северная Корея стремится наладить более тесные связи с Кремлем и поддержала Москву после ее вторжения в Украину в прошлом году, обвиняя в этом "гегемонистскую политику" и "высокомерие" США и Запада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: