В Болгарии рассказали, как РФ блокирует экспорт украинского зерна в Черном море

Пятница, 29 сентября 2023, 21:23

Болгарский министр обороны Тодор Тагарев заявил, что Россия использует фиктивные военные учения в Черном море для блокирования экспорта украинского зерна, что представляет риск для безопасности Болгарии.

Об этом, как пишет "Европейская правда" со ссылкой на The Sofia Globe, Тагарев сказал в эфире болгарского национального радио в пятницу.

По словам Тагарева, существуют "предпосылки для инцидентов в Черном море":

"Российские корабли блуждают вокруг нашей исключительной экономической зоны, совершая провокационные и силовые действия против торговых судов других стран. Все это создает риски для нашей безопасности", – сказал болгарский министр.

Министр обороны Болгарии о найденном дроне: Не думайте, что война обойдет нас стороной

Он пояснил, что целью России является блокирование экспорта украинского зерна, и это "также препятствует достижению наших интересов, особенно экономических".

Тагарев также объяснил решение передать Украине неисправные ракеты С-300 тем, что Болгария должна беспокоиться о собственной безопасности, одновременно частично помогая Украине.

"В этом конкретном случае – чтобы защитить гражданское население от убийств и разрушения инфраструктуры со стороны России, которая использует беспилотники, баллистические ракеты, крылатые ракеты, все, что у нее есть, чтобы атаковать и убивать гражданское население. Я думаю, что даже если мы поможем минимально, это того стоит", – сказал министр обороны Болгарии.

Как известно, Болгария ведет переговоры с союзниками по НАТО о том, как реагировать на частичную блокаду Россией болгарской черноморской исключительной экономической зоны.

Ранее Тагарев допустил возможность столкновения России и НАТО в Черном море.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: