Послы G7 приветствовали прогресс по е-декларированию, но сделали уточнение по исключениям

Понедельник, 4 сентября 2023, 08:46

Послы стран Группы семи (G7) приветствовали прогресс в восстановлении декларирования состояния должностных лиц и депутатов в Украине.

Об этом сообщает "Европейская правда".

В своем заявлении с положительной оценкой по восстановлению е-декларирования послы также отметили важность избежания лазеек по обнародованию информации.

"Послы G7 приветствуют прогресс в восстановлении декларирования активов для государственных должностных лиц. Для обеспечения прозрачности и подотчетности, мы отмечаем важность избежания лазеек для арендованных активов и важность ограничить количество исключений, связанных с безопасностью, в частности по обнародованию информации, только к случаям тех, кто непосредственно участвует в защите", – говорится в сообщении послов в Twitter.

Напомним, Верховная рада в конце июля поддержала в первом чтении законопроект о восстановлении электронного декларирования, что является одним из критериев для дальнейшего движения Украины в Европейский Союз.

В воскресенье глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия анонсировал, что на этой неделе Верховная Рада проголосует за возобновление декларирования чиновников в согласованном с международными партнерами формате.

Президент Владимир Зеленский призвал Верховную раду не затягивать с принятием законов, необходимых для открытия переговоров о членстве в ЕС. Среди этих законов в том числе и восстановление е-декларирования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: