Разведка Британии: Боеспособность военных РФ низкая из-за "кризиса психического здоровья"

Среда, 11 октября 2023, 09:21

Боеспособность российской армии снижена из-за проблем у российских военных с психическим здоровьем, утверждает Минобороны Великобритании.

Об этом говорится в разведывательном обзоре министерства, опубликованном 11 октября, пишет "Европейская правда".

Британские аналитики констатируют, что российские военные столкнулись с кризисом психического здоровья.

"В декабре 2022 года российские психологи обнаружили примерно 100 тысяч военнослужащих, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством. Эта цифра почти наверняка сейчас выше, поскольку российская армия не обеспечивает достаточной ротации и восстановления после боевых действий", – говорится в отчете британского министерства.

На эту проблему указывали многие командиры, в частности бывший командующий 58-й общевойсковой армии генерал-майор Иван Попов, уволенный в июле 2023 года.

Существуют дополнительные свидетельства того, что врачи в России отправляют на фронт военнослужащих, которые не способны воевать, пишут британские аналитики. Количество жалоб на российские военно-врачебные комиссии в 2023 году выросло по сравнению с 2022 годом, причем во многих случаях в удовлетворении жалоб отказывали или их оставили без рассмотрения.

"Из-за недостатка внимания к психическому здоровью и пригодности к бою солдат боеспособность российской армии продолжает оставаться на низком уровне", – говорится в обзоре.

Ранее британская разведка высказала прогноз, что до выборов президента РФ, которые планируют в 2024 году, Кремль будет избегать непопулярных политических шагов, таких как объявление новых волн мобилизации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: