Разведка Британии рассказала, как за последние годы укрепился союз РФ с Ираном

Понедельник, 9 октября 2023, 10:31

Разведывательное сообщество Министерства обороны Великобритании заявило, что международная изоляция заставила Россию переориентировать свои внешнеполитические усилия на ранее менее желательные партнерства, в частности с Ираном, для получения дипломатической, экономической и военной поддержки.

Об этом говорится в новом обзоре ведомства, которое цитирует "Европейская правда".

Как отмечается в обзоре, иранская военная помощь Ирана РФ в войне против Украины предусматривает не только сотни ударных беспилотников и артиллерийских боеприпасов, но также соглашение, включающее сборку и производство этих БПЛА по лицензии в России.

Британская разведка указывает, что российско-иранские дипломатические и экономические связи также интенсифицировались. В частности, недавно Иран заявил, что Россия инвестирует 2,76 млрд долларов в Иран в 2022-23 годах.

Взаимодействие РФ с Ираном почти наверняка возрастет после недавнего принятия Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества и его приглашение присоединиться к БРИКС, убеждены в ведомстве.

"Экономические связи, вероятно, будут углубляться, поскольку Россия стремится ослабить санкции", – говорится в обзоре.

Ранее Минобороны Британии заявило, что Иран фактически сам признался в нарушении резолюций ООН по нераспространению оружия, когда во время визита министра обороны РФ Сергея Шойгу показал собственные ракеты.

Ранее США объявили санкции против сети, которая способствует производству "Шахедов" в Иране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: