Украина не будет делать исключений для венгерского меньшинства, чтобы открыть путь в ЕС

Среда, 22 ноября 2023, 22:18

Украина ведет индивидуальные переговоры со странами, чьи меньшинства живут на ее территории, для выполнения критерия Европейской комиссии для открытия переговоров о вступлении с ЕС, но не будут делать "особых исключений" ни для одного меньшинства.

Об этом вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина сказала в интервью журналистке "Украинской правды" Софии Середе, передает "Европейская правда".

По словам Стефанишиной, тот факт, что Будапешт "громче всех кричит" о венгерском нацменьшинстве в Украине, "вообще не означает, что у венгерского меньшинства в Украине есть какая-то особая проблематика".

"Мы в таком же диалоге, например, с румынской стороной. Румынское меньшинство – одно из крупнейших меньшинств в Украине. Так же Молдова признала румынский национальным языком, теперь румыноязычное население в Украине еще увеличится. Но мы в диалоге и нет такого крика", – добавила она.

Реклама:

Чиновница объяснила, что Украина изменит законодательство о нацменьшинствах прежде всего учитывая вопрос с образовательным процессом.

В правительстве готовы к компромиссу с Венгрией по языку и образованию: есть красная линия

"Наш этап перехода на новый уровень законодательного регулирования более прогрессивный. Он создаст и ясность на местах, то есть педагоги на местах – в Закарпатской, в других областях Украины – будут иметь большую ясность относительно организации учебного процесса", – рассказала Стефанишина.

Как известно, 8 ноября Европейская комиссия рекомендовала Европейскому совету начать переговоры о вступлении в ЕС с Молдовой и Украиной. Окончательное решение о начале переговоров должны принять лидеры стран-членов на заседании 14-15 декабря.

В последние дни из ЕС поступают сигналы о том, что ЕС может не поддержать начало переговоров о вступлении Украины во время декабрьского саммита. Якобы рассматривается возможность отложить это решение не март из-за отсутствия единства в Евросоюзе. Венгрия публично обещает блокировать положительное для Киева решение.

Читайте, что нужно сделать Украине, чтобы преодолеть вето Орбана и открыть переговоры о вступлении в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: