Польских евродепутатов могут лишить иммунитета за ненависть к мигрантам

Вторник, 7 ноября 2023, 08:35

Во вторник комитет Европейского парламента по правовым вопросам (JURI) обнародует свою рекомендацию относительно того, следует ли лишить иммунитета четырех польских депутатов Европарламента, обвиняемых в разжигании ненависти к мигрантам.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Euractiv.

Позже на этой неделе пленарное заседание проголосует за рекомендацию и решит, будет ли снята неприкосновенность с Беаты Мазурек и Томаша Поренбы – членов правящей партии Польши "Право и справедливость", а также Беаты Кемпы и Патрика Яки – членов младшего коалиционного партнера партии "Право и справедливость" – "Суверенной Польши".

Их обвиняют в "разжигании ненависти на основе национальных, этнических, расовых и религиозных различий" за распространение видеоролика накануне местных выборов в Польше 2018 года.

Реклама:

Видео связывало "анклавы мусульманских беженцев" с изнасилованиями и насильственными нападениями, а также предполагало, что переход власти к оппозиционной партии "Гражданская коалиция" приведет к наплыву мигрантов, из-за чего жители "будут бояться выходить на улицы после наступления темноты".

Рафал Гавел, основатель польской неправительственной организации "Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения", подал дополнительный обвинительный акт в ноябре 2021 года после того, как прокуратура дважды отклонила обвинения.

Этот дополнительный обвинительный акт привел к тому, что в феврале 2023 года Европарламент начал процедуру снятия депутатской неприкосновенности с евродепутатов.

Гавел, которому грозило заключение за мошенничество и подделку документов, получил политическое убежище от Норвегии в октябре 2020 года.

Со своей стороны, евродепутаты утверждают, что обвинительный акт является атакой на свободу слова, а также напоминают, что это частное обвинение, которое ранее было "законно" снято прокуратурой.

"Депутаты Европарламента не создавали этот ролик. "Преступление" евродепутатов заключалось в том, что они передали или лайкнули (в социальных сетях) официальный ролик правящей партии в Польше в 2018 году", – заявил Euractiv депутат Европарламента Патрик Яки от имени четырех евродепутатов.

"В ролике были показаны отрывки инцидентов с мигрантами, которые показывали телеканалы по всей Европе, поэтому запрет депутатам Европарламента того, что не запрещено в Европе, будет ударом по свободе публичных дебатов", – добавил он, отметив, что "речь идет о свободе слова, для чего и был установлен иммунитет".

Если иммунитет будет снят, эти депутаты могут обратиться в Суд ЕС на основании статьи 263 Договора об учреждении Европейского Союза, что значительно продлит процесс.

Для сравнения, дело о снятии неприкосновенности с бывшего президента Каталонии и депутата Европарламента Карлеса Пучдемона застряло в Суде ЕС с 2021 года и до сих пор не решено.

Как сообщали СМИ, польская партия "Право и справедливость" разрабатывала предвыборную кампанию в этом году под влиянием советников премьера Венгрии Виктора Орбана, которых наняла летом, пытаясь удержать власть после восьми лет.

Среди прочего, именно они якобы предложили сместить фокус кампании на тему мигрантов, а также подбросили идею с проведением референдумов в день выборов. Напомним, что такую же технологию использовал Орбан во время парламентских выборов в апреле 2022-го.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: