ЕК – за переговоры о вступлении с Боснией, но отмечает проблемы с Республикой Сербской

Среда, 8 ноября 2023, 14:08

Еврокомиссия рекомендовала открытие переговоров о вступлении с Боснией и Герцеговиной, когда будет достигнут достаточный уровень соответствия критериям членства.

Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время пресс-конференции в Брюсселе, передает "Европейская правда".

"Мы признаем ряд положительных политических и юридических шагов, например, быстрое начало работы нового совета министров в январе 2023 года, преданность политических партий цели вступления в ЕС, что принесло положительный результат", – сказала фон дер Ляйен.

Она отметила прогресс в борьбе с организованной преступностью, отмыванием денег, терроризмом.

Реклама:

"Но мы также отмечаем с обеспокоенностью ряд антиконституционных законов, принятых представителями энтитета Республики Сербской", – сказала она.

Тем не менее, Комиссия рекомендовала странам ЕС открыть переговоры о вступлении с Боснией и Герцеговиной, как только соответствие критериям будет достигнуто.

"Поэтому Комиссия сообщит Совету о прогрессе до марта 2024 года", – сказала фон дер Ляйен.

Напомним, в июле глава Республики Сербской Милорад Додик пригрозил провести референдум об отделении Республики Сербской. Он отказывается признавать полномочия высокого представителя в Боснии и Герцеговине Кристиана Шмидта с тех пор, как эта должность потеряла поддержку ООН благодаря вмешательству России и Китая.

Читайте также: Испытание Додиком: пойдет ли Запад на арест ключевого агента влияния РФ на Балканах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: