Экс-глава МИД стал первым румынским судьей Международного суда ООН

Четверг, 9 ноября 2023, 21:00

Бывшего министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску избрали судьей в Международный суд ООН, он стал первым судьей от своей страны.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Для меня честь сегодня быть избранным судьей Международного суда ООН на Генеральной ассамблее 117 голосами и Совете безопасности – 9 голосами как первого румынского судьи ... Спасибо странам-членам ООН за доверие ко мне и румынскую школу международного права", – написал Богдан Ауреску.

Сразу после этого поздравления опубликовали президент Румынии Клаус Йоханнис и министр иностранных дел Луминица Одобеску.

Йоханнис назвал избрание Ауреску судьей "победой для Румынии и верховенства международного права, что отражает нашу приверженность основанному на правилах международному порядку".

Луминица Одобеску отметила, что это большой дипломатический успех для Румынии.

Напомним, Богдан Ауреску возглавлял Министерство иностранных дел Румынии почти 5 лет – с ноября 2019 до июня 2023 года, а перед тем в течение одного года в 2014-2015 годах.

Как известно, Международный суд ООН рассматривает несколько жалоб Украины против России, связанных с агрессией – в частности, о том, что Россия использовала вымышленный "геноцид на Донбассе" для оправдания полномасштабного вторжения.

Подробно об этом деле читайте в статье "Как Россия отказывалась от "геноцида". Репортаж из Гааги

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: