ЕС увеличил импорт ядерного топлива из РФ по сравнению с 2021 годом

Пятница, 1 декабря 2023, 18:20

Евросоюз снова увеличил импорт российского ядерного топлива и услуг для российских реакторов в 2023 году по сравнению с 2021 годом, то есть с пеиодом до полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Как пишет "Европейская правда", об этом Reuters сообщили в Агентстве по снабжению Евратома (ESA).

По словам и.о. председателя ESA Стефано Чиккарелло, пять стран ЕС, которые эксплуатируют разработанные еще в СССР реакторы типа ВВЭР, вероятно, в этом году снова превысят уровень импорта 2021 года, который не подпадает под санкции, после его роста в 2022 году.

В ежегодном отчете ESA, опубликованном в октябре, говорится, что в прошлом году эти пять стран – Болгария, Чехия, Финляндия, Венгрия и Словакия – купили на 30% больше услуг в РФ и на 22% топлива.

Реклама:

"Эти компании создают дополнительные запасы свежего топлива. Дальнейшие авансовые закупки, скорее всего, будут способствовать в краткосрочной перспективе увеличению объемов материалов, поступающих на предприятия по производству ВВЭР из России, по сравнению с 2021 годом", – отметил Чиккарелло.

Он не привел конкретных цифр, заявив, что пока рано говорить о том, будет ли импорт в 2023 году также выше, чем в прошлом году.

Парламент Швеции поддержал расширенное строительство атомных реакторов

По данным ESA, из пяти стран ЕС, которые до сих пор полностью зависят от российских поставок, только Венгрия еще не подписала контракты на альтернативное топливо.

В то же время фнская компания Fortum заявила, что ее работа с американской Westinghouse над использованием альтернативного топлива идет хорошо, уточнив, что внедрение нового топлива – это многолетний проект, требующий одобрения регуляторных органов.

"Те, кто не зависит от РФ, стараются еще больше уменьшить любую такую зависимость. С другой стороны, те, кто полностью зависит от российского топлива, увеличивают запасы топлива на случай любых перебоев в поставках до того, как будет получена лицензия на альтернативное топливо", – заявил Чиккарелло.

По данным ESA, импорт природного урана из России в ЕС в прошлом году упал на 16% по сравнению с 2021 годом, что было компенсировано увеличением поставок из Казахстана и Узбекистана.

Ранее сообщалось, что Словакия планирует перейти с российского ядерного топлива на американское и французское, несмотря на предварительную критику со стороны пророссийских националистов из правящей Словацкой национальной партии.

В сентябре сообщалось, что Венгрия сделала шаг для замены российского ядерного топлива на французское.

Ранее в США заявили, что зависимость от российского ядерного топлива представляет критическую угрозу национальной безопасности и климатическим целям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: