Британию и Данию соединил самый длинный в мире электрический кабель

фото
Пятница, 29 декабря 2023, 18:44

К энергетическим системам Великобритании и Дании в пятницу, 29 декабря, подключили 764-километровый подводный электрический кабель Viking Link, который считается самым длинным в мире.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС.

Кабель Viking Link – первый, соединяющий Британию с Данией. Его будут использовать для поставки более дешевой электроэнергии, которой хватит на 2,5 миллиона домохозяйств и которую производят датские ветровые электростанции.

Подстанция в Линкольншире, Англия, с которой соединен Viking Link
Подстанция в Линкольншире, Англия, с которой соединен Viking Link

Кабель начинается в датской коммуне Ваен в Южной Ютландии, а в Британии будет выходить на берег примерно в 170 километрах к северу от Лондона в Англии, большая часть его расположена на дне Северного моря.

Реклама:

Обычная пропускная способность кабеля составляет 800 МВт, но при необходимости может увеличиваться до 1400 МВт.

При этом кабель может передавать электроэнергию между двумя странами в зависимости от того, в какую сторону дует ветер. Например, когда ветер дует с запада, он сначала попадет в Англию, и тогда энергия может быть направлена туда, где ветер дует слабее – то есть в Данию.

На Фарерах построили первый в мире тоннель с автомобильной развязкой на дне океана

Работы над Viking Link начались в 2019 году и продолжались четыре года, во время которых его прокладывали на морском дне с помощью специально построенного корабля. Это уже шестой кабель, соединяющий Британию с континентальной Европой.

Британский национальный операторы электроэнергии надеется, что эти кабели помогут Британии уменьшить на около 100 миллионов тонн выбросы углерода, а к 2030 году 90% энергии, импортируемой через ее кабели, будет поступать из источников с нулевым уровнем выбросов углекислого газа.

Напомним, Североатлантический альянс в июне открыл новый центр по защите подводных трубопроводов и кабелей на фоне опасений, что Россия может шпионить за критической подводной инфраструктурой западных стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: