Латвия возглавляет "коалицию дронов" в рамках формата "Рамштайн"

Четверг, 11 января 2024, 19:36

Латвия берет на себя лидерскую роль в "коалиции дронов" среди стран, которые оказывают военную поддержку Украине для отпора российской агрессии.

Как сообщает "Европейская правда", об этом сказал президент Латвии Эдгарс Ринкевичс на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским во время его визита в Ригу.

Ринкевичс отметил, что Латвия "возглавляет "коалицию дронов" в рамках формата "Рамштайн", и что беспилотники – одна из сфер сотрудничества в рамках меморандума о военном сотрудничестве, который Украина и Латвия подпишут в рамках визита Зеленского.

Реклама:

"Мы видим, что у нас есть возможность к сотрудничеству. Мы можем производить более дешевые дроны, которые очень эффективны и очень необходимы украинским военным, чтобы достигать успеха", – сказал Эдгарс Ринкевичс.

Также Ринкевичс анонсировал следующий пакет военной помощи от Латвии, в который войдут в том числе гаубицы, артиллерийские снаряды и противотанковое оружие.

Напомним, в недавнем разговоре министров обороны Украины и Латвии глава Минобороны Украины благодарил Латвию за проактивную роль в развитии "коалиции дронов" и сообщал о совместных планах в этой сфере.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: