Шольц: Европейцы должны значительно расширить поддержку Украины

Среда, 24 января 2024, 16:38

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал европейские страны увеличить объемы поставок вооружений Украине, опасаясь, что помощь со стороны США может прекратиться.

Об этом он сказал в интервью еженедельнику Die Zeit, сообщает "Европейская правда".

"Европа должна делать больше для поддержки Украины в ее защите", – сказал Шольц.

Шольц после разговора с Байденом: Германия передаст Украине военные товары более чем на 7 млрд евро

Реклама:

"Средства, которые европейские страны выделили на 2024 год, пока недостаточно велики", – добавил он.

Шольц призвал обсудить, как каждая страна может "значительно расширить поддержку" Киева.

Немецкий канцлер также сказал, что он "довольно раздражен" тем, что Германию постоянно критикуют за недостаточные усилия, тогда как она уже "делает больше, чем все другие страны ЕС, гораздо больше".

На Германию приходится более половины известных европейских поставок оружия в Украину, и Шольц сказал, что было бы "высокомерием думать, что мы можем делать это в одиночку в долгосрочной перспективе".

"Было бы не очень хорошо, если бы Германия, если США перестанут поддерживать Украину, стала самым большим сторонником Украины", – сказал он, добавив, что "мы, как когда-то сказал (бывший канцлер) Гельмут Шмидт, являемся лишь государством средней мощности".

Ранее сообщалось, что Шольц хочет воспользоваться саммитом ЕС 1 февраля, чтобы призвать партнеров к отправке Украине большего количества оружия.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил в понедельник, что украинцам не следует волноваться из-за возможного ослабления поддержки со стороны Евросоюза

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: