Президент Чехии поддерживает ратификацию Стамбульской конвенции

Среда, 24 января 2024, 17:39

Чешский президент Петр Павел на фоне рассмотрения верхней палатой парламента страны ратификации Стамбульской конвенции заявил, что Прага уже давно должна была бы сделать это.

Свою позицию Павел выложил в соцсети Twitter (X), сообщает "Европейская правда".

По словам президента Чехии, страна должна были ратифицировать Конвенцию о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями уже давно.

"Мы одно из последних европейских государств, которое еще не присоединилось к ней, и нет никаких реальных причин откладывать это дальше. Я надеюсь, что одобрение Сенатом будет одним из последних шагов", – написал он.

Реклама:
ЕС после длительного процесса ратифицировал Стамбульскую конвенцию

Конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями обязывает государства-подписанты принимать меры для предотвращения гендерно обусловленного насилия.

Документ рассматривает насилие в отношении женщин как нарушение прав человека и дискриминацию и указывает на то, что женщины гораздо чаще, чем мужчины, становятся жертвами домашнего и сексуального насилия, а также жертвами массовых изнасилований во время вооруженных конфликтов.

Чехия подписала Стамбульскую конвенцию в 2016 году – через пять лет после ее заключения. Но ратификация документа наталкивалась на сопротивление консервативных политических партий и христианских церквей.

На территории ЕС эту конвенцию не ратифицировали пять государств – кроме Чехии, это Болгария, Литва, Словакия и Венгрия. Латвия, которая до недавнего времени была в этом перечне, ратифицировала документ в ноябре прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: