МИД Украины требует объяснений от немецкого ZDF из-за репортажа из оккупированного Мариуполя

Пятница, 2 февраля 2024, 13:33

Министерство иностранных дел Украины призывает немецкий телеканал ZDF объяснить поездку своего репортера в оккупированный Мариуполь без согласования с Украиной.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующее заявление опубликовал представитель МИД Олег Николенко.

Спикер подчеркнул, что "искажение реальности" не может считаться журналистской работой, и что глава московского бюро ZDF не получал от Киева согласия на поездку в Мариуполь и это является нарушением украинского законодательства.

"Призываем ZDF предоставить официальные объяснения. Нарушение законодательства Украины может повлиять на дальнейшую деятельность этого телеканала в Украине", – добавил Николенко.

Напомним, журналист общественного вещателя Германии ZDF Армин Кёрпер, возглавляющий московское бюро телеканала, снял репортаж с искаженной картиной о жизни в оккупированном Россией Мариуполе.

Перед этим на сюжет отреагировал посол Украины в Германии Алексей Макеев, добавив, что сюжет вызвал резко негативную реакцию и среди многих знакомых немецких экспертов и журналистов, в том числе коллег Кёрпера с ZDF.

По его словам, украинское посольство сразу связалось с редакцией и там признали ошибку и заверили в уважении к территориальной целостности Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: