Сийярто об отправке войск в Украину: "Ужасный риск начала третьей мировой"

Новости — Среда, 27 марта 2024, 15:46 —

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в очередной раз раскритиковал идею президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной отправке западных войск в Украину, назвав ее "действительно опасной".

Об этом Сийярто сказал в интервью российским пропагандистам из ТАСС, сообщает "Европейская правда".

Глава венгерского МИД вновь повторил позицию Будапешта о том, что полномасштабное вторжение РФ в Украину не может завершиться военной победой ни одной из сторон, поэтому они должны "как можно быстрее" начать переговоры.

"Поэтому, когда речь идет о возможности ввода войск на Украину от имени некоторых стран – членов НАТО, это действительно опасно, потому что мы не хотим сталкиваться с угрозой. Ужасающий риск начала третьей мировой войны приближается", – добавил он.

Реклама:
СМИ: Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило американских чиновников

По словам Сийярто, Венгрия призывает союзников и коллег "воздерживаться от любых действий, заявлений, которые могут приблизить риск начала мировой войны". Венгерский министр также считает, что такую позицию в Европе поддерживают "все больше и больше людей".

В марте французский президент Эмманюэль Макрон заявил, что "нельзя исключать" вероятной отправки западных войск в Украину. Впоследствии он добавил, что его резонансные слова были тщательно продуманы.

Впоследствии, комментируя затронутую им идею, Макрон отметил, что в случае воплощения такого сценария французские силы не будут идти в наступление против РФ.

Читайте также: Макрон без красных линий: что стоит за идеей президента Франции о войсках НАТО в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: