Польские фермеры устроили масштабный протест в Варшаве

фото
Среда, 6 марта 2024, 13:02

В польской столице Варшаве в среду, 6 марта, началась масштабная акция протеста фермеров.

Об этом сообщает Polsat News, пишет "Европейская правда".

В 11:00 фермеры начали акцию перед офисом премьер-министра, что повлекло затруднение движения транспорта по всему городу. Подъездные пути к столице также заблокированы.

 
 TVN24

Еще до начала забастовки появилась информация о первых инцидентах, связанных с массовым присутствием фермеров в столице. Среди прочего, перед зданием канцелярии премьер-министра были подожжены шины, а также гроб, который символизировал польское сельское хозяйство.

Реклама:
 
Paweł Supernak/PAP

По сообщениям журналистов Polsat News, фермеры несут антиукраинские плакаты.

"Мы здесь, чтобы рассказать премьер-министру о том, что нам болит, о чем он должен знать. Зеленый курс, все, что с ним связано, и защита польских границ от наплыва неконтролируемых продуктов из Украины, России и Беларуси. Это то, что нам болит... Этот Зеленый курс – это конец для нас всех. Если правительство не защитит нас, мы пропадем. Польша исчезнет. Мы все объединены вместе. В единстве – сила, мы не позволим разделить фермеров", – сказал один из лидеров протеста во время своего выступления.

 
 TVN24

По данным СМИ, фермерам не позволили въехать в Варшаву с тракторами – были установлены заграждения и шипы, чтобы помешать фермерам попасть в столицу.

После выступлений демонстранты направились к зданию Сейма – фермеры будут требовать, чтобы к ним вышел спикер Шимон Головня.

Накануне премьер-министр Польши Дональд Туск предложил фермерам, которые последние несколько месяцев устраивают массовые протесты в стране, встретиться в эту субботу, 9 марта, для решения спорных вопросов.

Также польский премьер анонсировал внесение в Сейм проекта резолюции, которая призывает Еврокомиссию ввести санкции на импорт продуктов питания и сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси.

Читайте также репортаж "Европейской правды" с границы: Как польские власти и протестующие блокируют торговлю с Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: