Двухпартийная группа конгрессменов призвала Пентагон передать Украине ATACMS

Среда, 6 марта 2024, 13:40

Группа американских конгрессменов от обеих партий после встречи с украинской делегацией в Мюнхене по просьбе последней обратилась к министру обороны США Ллойду Остину с призывом передать Украине дальнобойные ракеты ATACMS.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщил народный депутат Украины Егор Чернев из комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, опубликовав копию заявления конгрессменов.

В своем заявлении конгрессмены не только призывают передать Киеву ракеты ATACMS, но также просят главу Пентагона помочь решить проблему нехватки боеприпасов для Украины и дать подробное объяснение причин, если существуют препятствия для немедленного выполнения этих запросов или их рассмотрения.

Реклама:

Документ подписали члены Палаты представителей Майкл Тернер, Джеральд Коннолли, Бретт Гатри, Линда Санчез, Нил Данн, Брендан Бойл, Энн Вагнер, Рик Ларсен, Брайан Фицпатрик, Дональд Норкросс и Рич Маккормик.

Оппозиция к поставкам Украине Taurus среди немцев выросла

"Надеюсь, после предоставления Украине ракет ATACMS у (канцлера Германии Олафа) Шольца не останется ни аргументов против, ни пространства для маневра. Если ему нужен какой-то дополнительный сигнал – попробуем его обеспечить", – отметил нардеп.

В комментариях к посту он уточнил, что речь идет о ракетах, летящих почти на 300 км, тогда как ранее Украина получала старые модели ATACMS с дальностью 165 км.

По его словам, в прошлый раз именно так сработала схема с танками Leopard, которые Украина получила от Германии после анонса передачи Соединенными Штатами танков Abrams.

"Поддержка в Конгрессе по этому вопросу у нас есть. Ждем, какой ответ дадут Белый дом и Пентагон. Должны пробовать все методы. Слова "невозможно" существовать не должно", – отметил Чернев.

Ранее президент Владимир Зеленский рассказал, что положительно настроен относительно возможной поставки дальнобойного оружия, в частности ATACMS, после последних переговоров с западными партнерами.

Перед этим СМИ сообщали, что администрация президента США Джо Байдена работает над предоставлением Украине новых мощных баллистических ракет большой дальности ATACMS.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: