Президент Грузии резко отреагировала на действия полиции во время акции против "иноагентства"

Новости — Понедельник, 15 апреля 2024, 22:09 —

Грузинский президент Саломе Зурабишвили раскритиковала препятствование полицией акции протеста в Тбилиси против принятия так называемого закона об "иноагентах", который вызвал возмущение гражданского общества и Запада.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", она написала в Twitter (X).

"Массовая мирная демонстрация гражданского общества в Тбилиси против "российского закона". "Спецназ" с водометами и газовыми баллончиками готов перейти к действиям против мирных граждан, которые защищают свое европейское будущее. Продолжаются аресты. Грузия не поддастся новой советизации!" – написала Зурабишвили.

Ее твит появился на фоне сообщения о том, что юридический комитет парламента Грузии – с заседания которого выгнали оппозицию – поддержал закон об "иноагентах", а в Тбилиси на акции протеста стало известно о первых задержаниях.

В Тбилиси начались задержания на акции против закона об "иноагентах"

Напомним, 15 апреля в парламенте Грузии – несмотря на волну критики от западных партнеров и возмущение внутри страны – начали обсуждение противоречивого проекта "О прозрачности иностранного влияния", который сравнивают с российским законом "об иноагентах".

Грузинские власти уже пытались одобрить этот проект весной 2023 года, но вынуждены были отозвать его под давлением масштабных протестов и позиции Запада.

Читайте также объяснение "ЕвроПравды", зачем власти Грузии идут на конфликт с ЕС, выдвигая такие инициативы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: