Рютте об ударах РФ по Харькову: Ситуация в городе чрезвычайно печальная

Новости — Среда, 17 апреля 2024, 21:03 —

Глава правительства Нидерландов Марк Рютте рассказал, что он очень "опечален" тем, что Россия разрушает украинский город Харьков.

Как сообщает "Европейская правда", заявление лидера Нидерландов, сделанное перед саммитом лидеров ЕС в Брюсселе, приводит The Guardian.

Отвечая на вопрос, что он думает о словах мэра города о том, что он рискует стать "вторым Алеппо", Рютте сказал, что ситуация "чрезвычайно печальная".

"Я сам был в Харькове 1 марта. Ракета из России долетает туда за одну минуту, и ... сигнал воздушной тревоги не успевает прозвучать прежде чем эта ракета долетает до Харькова", – отметил он.

Реклама:

Рютте рассказал, что был поражен, когда увидел, как преподаватели проводят занятия на станциях метро и "как они пытаются наладить преподавательский процесс в нормальном режиме, насколько это возможно".

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что проведенная в Харькове ночь изменила бы мнение западных партнеров о предоставлении Украине дополнительных систем ПВО.

17-19 апреля Кулеба находится в Италии для участия в министерской встрече "Группы семи", на которой, как сообщала "ЕП", он обсудит предоставление Украине дополнительных батарей Patriot и других систем противовоздушной обороны для защиты от российского террора.

Министры иностранных дел и обороны Германии Анналена Бербок и Борис Писториус в письме к десяткам стран анонсировали глобальную инициативу по поиску дополнительных средств противовоздушной обороны для Украины.

По данным FT, речь идет в частности об арабских государствах Персидского залива.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: