В представительстве ЕС говорят, что рассчитывают на назначение руководителя БЭБ

Новости — Пятница, 11 июля 2025, 19:54 —

Назначение победителя конкурса на должность руководителя Бюро экономической безопасности является для ЕС важным индикатором движения Украины по пути реформ.

Об этом заявил Штефан Шленинг, руководитель программ сотрудничества представительства ЕС в Украине, сообщает корреспондент "Европейской правды".

В Риме в рамках Конференции по восстановлению Украины состоялась дискуссия о ситуации в антикоррупционной сфере – "Достижения Украины и следующие шаги в противодействии коррупции", которую от имени представительства ЕС открыл Шленинг. В речи по случаю события он подчеркнул ситуацию, сложившуюся с БЭБ.

"Речь идет о Бюро экономической безопасности. Важно, чтобы процедура назначения руководителя бюро была завершена в соответствии с индикатором МВФ", – подчеркнул он.

Дипломат, впрочем, не стал упоминать фамилию Александра Цивинского.

Это стало одним из немногих публичных заявлений иностранных дипломатов по ситуации с БЭБ, прозвучавших после отмены правительством результатов конкурса.

Из топ-чиновников во время конференции в Риме только канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Украина не должна сходить с пути реформ, идя в ЕС.

Читайте также: "Должен сказать откровенно: начался откат реформ". Что будет с европейскими изменениями в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: