В Госдепе США с сарказмом отреагировали на коррупционное дело Могерини

Новости — Четверг, 4 декабря 2025, 15:06 —

В Государственном департаменте США обратили внимание на коррупционный скандал, который на этой неделе всколыхнул ЕС и в котором фигурирует бывшая глава внешнеполитической службы Евросоюза Федерика Могерини.

С комментарием в соцсети Х выступил заместитель государственного секретаря США Кристофер Ландау, сообщает "Европейская правда".

Высокопоставленный чиновник Госдепа перепостил материал France 24 о Могерини, добавив саркастический комментарий о бывшей топ-дипломате ЕС.

"Кстати, это тот самый человек, который охарактеризовал коммунистическую Кубу как "однопартийную демократию" и способствовал европейским инвестициям, туризму и торговле, которые поддержали репрессивный и резко антиамериканский режим на острове", – написал Ландау.

В ежегодном отчете Европейской службы внешних дел за 2016 год о правах человека и демократии в мире политическая система Кубы была описана как "однопартийная демократия". На тот момент Могерини была главой ведомства.

Во вторник власти Бельгии провели рейды и задержали Могерини и бывшего генерального секретаря Европейской службы внешних дел Стефано Саннино в рамках расследования тендера на создание дипломатической академии при Колледже Европы, где Могерини была ректором.

Подробнее об этих событиях читайте в материале "ЕвроПравды": Коррупция в сердце Европы: что известно об обысках и задержаниях экс-руководителей дипломатии ЕС

На этой неделе Ландау еще раз обратил внимание на Европу. В среду он раскритиковал европейских союзников по НАТО за то, что они отдают предпочтение собственной оборонной промышленности перед американскими поставщиками оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: