Туск: Европа не может позволить себе слабость

Новости — Вторник, 20 января 2026, 19:49 —

Премьер Польши Дональд Туск призвал государства Европы к решительной защите своих интересов на фоне шантажа со стороны президента США Дональда Трампа.

Как сообщает "Европейская правда", заявление он опубликовал в своем X.

Туск, не упоминая прямо ни США, ни Трампа, призвал европейских партнеров прекращать "умиротворение" и жестче отстаивать свои интересы.

"Умиротворение – это всегда проявление слабости. Европа не может позволить себе слабость – ни в отношении врагов, ни в отношении союзника. Умиротворение заканчивается отсутствием результатов – кроме унижения. В это время очень нужны европейская настойчивость и уверенность", – отметил премьер Польши.

Заявление Туска прозвучало на фоне обострения кризиса с претензиями Трампа на Гренландию и тарифных угрозы европейским союзникам, которые в этой ситуации поддержали Данию или не желают присоединяться к создаваемому им Совету мира.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что время лести Трампу закончилось.

Напомним, Франция и Германия призвали Европу готовить "торговую базуку" на фоне Трамповых угроз дополнительными пошлинами, а в Европарламенте дали понять, что при этих обстоятельствах не одобрят торговое соглашение ЕС с США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: