В Литве резко обвалились рейтинги президента Науседы
В Литве больше людей относятся к президенту негативно, чем положительно, чего не наблюдалось в течение более чем двух десятилетий.
Об этом сообщает LRT, пишет "Европейская правда".
Согласно опросу Vilmorus, проведенному по заказу газеты Lietuvos Ryta, рейтинг Гитанаса Науседы продолжает падать и остается на самом низком уровне с момента его вступления в должность в 2019 году.
В декабре 38,2% литовцев положительно оценивали главу государства, а 42,6% – отрицательно.
В опросе, проведенном в ноябре, 45,2% респондентов положительно оценивали политика, а 32,3% – отрицательно. В результате президент опустился с первого на четвертое место в рейтинге самых популярных политиков.
Глава Vilmorus Владас Гайдис сравнил эти изменения с президентством Роландаса Паксаса, которому объявили импичмент.
"Обычно президенты имеют положительные рейтинги и занимают первое место. Последний раз отрицательный рейтинг литовский президент имел в 2004 году, и это был Роландас Паксас. Но в его случае были очень четкие причины – измена", – сказал социолог агентству BNS.
Паксас был отстранен от должности после того, как суд признал, что он нарушил Конституцию из-за своих отношений с российским бизнесменом.
Нет единой причины, почему рейтинг Науседы резко падает в течение нескольких месяцев подряд, заявил Гайдис. "Падение началось летом и связано с формированием правительства, которое продолжалось до октября. Затем были протесты, костры возле парламента. Нет единого события – это процесс", – пояснил социолог.
В декабре опрос показал значительное недовольство литовцев работой правительства во главе с премьер-министром Ингой Ругинене.