Польша подняла авиацию из-за массированной атаки РФ против Украины

Новости — Вторник, 3 февраля 2026, 07:17 —

Польша подняла в небо истребители в связи с продолжающейся комбинированной атакой России против Украины ночью 3 февраля.

Об этом сообщили на странице Оперативного командования ВС Польши, пишет "Европейская правда".

Оперативное командование разместило стандартное сообщение о том, что в связи с активностью российской стратегической авиации, наносящей удары по территории Украины, Польша подняла в воздух свою военную авиацию.

"Были подняты истребители и самолеты раннего предупреждения, а наземные системы противовоздушной обороны и радиолокационной разведки приведены в состояние готовности. Эти действия носят превентивный характер и направлены на обеспечение безопасности воздушного пространства и его защиту, в частности в районах, прилегающих к угрожаемым территориям", – говорится в объявлении.

Поднятие Польшей авиации, а с недавних пор также Румынией, стало стандартной практикой после случаев, когда воздушные цели, которыми РФ атаковала Украину, залетели на территорию стран-соседей.

6 декабря в польском городе в Люблинском воеводстве прозвучали сирены воздушной тревоги во время атаки по Украине, впоследствии это назвали ошибкой. Тогда в Польше также поднимали авиацию.

Боевое применение произошло лишь раз – во время первого и единственного инцидента, когда вглубь территории Польши 10 сентября залетели десятки БпЛА типа "Гербера".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: